Spectacles en salles

VENDREDI 07.07

20h00 L'exquis cabaret d'Henri Gougaud (avec d'autres conteurs)

22h00 Cabaret Conte du festival

SAMEDI 08.07

14h00 Julie Boitte / Antre[s]

14h00 Flopy / Hommes et animaux en scène

14h00 Nicolas Stutzmann / Espace-thon (OFF)

15h00 Geneviève Wendelski / Haut les cœurs, hissons les couleurs !

16h00 Boubacar Ndiayé / Voyage sans Visa

16h00 Nadine Walsh / O' La traversée fantastique

16h00 Valérie Bienfaisant / La fenêtre d'en face

16h30 Pascal Guéran / Dans les valises de Grand Padoc

18h00 Stéphane Guertin / La cadence du conteur

18h00 Matthieu Epp avec Dimitar Gougov / Les fracas de l'aube

18h00 Ahmed Hafiz / Le bon fils (OFF)

20h00 Henri Gougaud

22h00 Matthieu Epp & Nadine Walsh / scène partagée

Spectacles en salles

DIMANCHE 09.07

13h30 La maison du Conte et de la Parole de Liège-Verviers / Contes traditionnels juifs et musique Klezmer

14h00 Catherine Pierloz / Cassandre

14h00 Flopy

14h00 Les Conteurs des Créateliers / Ils ont les boules !

15h00 Pascal Guéran / Dans les valises de Grand Padoc

16h00 Matthieu Epp / Merci de vous être déplacé !

16h00 Stéphane Guertin / EAU, sortir la tempête du verre

16h00 Résidents de l’ASBL « Le fourneau David-Les Iris » / Huit ça suffit ! (OFF)

16h30 Geneviève Wendelski / Haut les cœurs, hissons les couleurs !

18h00 Nadine Walsh / Femmes pirates ou crise de foi(e)

18h00 Boubacar Ndiayé / Le pardon de l’araignée

18h00 Sylvie Alexandre / Elles ont des ailes… Le savent-elles ? (OFF)

20h30 Henri Gougaud

Scènes ouvertes

Les conteurs éveillés

Racontance asbl

La Maison du Conte et de la Parole de Liège-Verviers

La Maison du Conte de Namur

Ahmed Hafiz et sa grande scène ouverte

Musique

Les Compagnons du temps

Emeline

Maya

BA-YA trio

Tam Echo Tam

Zemer & Clyde

Anavantou

Stages

Dans le cadre du festival, il vous sera possible de suivre des stages de contes‭ ! ‬On vous laisse découvrir le programme. 

ATTENTION PLUS QUE QUELQUES PLACES DISPONIBLES !

Corp'oralité par

Nadine Walsh

Contes d'intervention par Parole Active asbl (Etienne Piette & Yvan Couclet)

Spectacles en extérieur

Barques à l'aube (6h00)...avec promenades contée par Christian Schaubroeck

La Cie des Bonimenteurs / Les lecteurs publics (sortie de résidence)

La Cie Sandra Proes / L'enchanteur

Transartbres

La cie Les Pieds dans l'Plat Pays / Fanfare

Thomas Delvaux / Boule de Berlin (300ème!!!)

Thomas Delvaux / Il était une fois de trop

Les conteurs des ateliers des Créateliers

Les résidents du centre pour demandeur d'asile de la Croix Rouge d'Herbeumont

Nicolas Stutzmann / Création collective Thon Espace

Les Créateliers (animations enfants)

La Potée de Conte à la Liégeoise

Parole Active asbl / Contes d'intervention

Exposition dans l'église

Le marché du livre et de l'artisanat

Exposition florale dans l'église

Web Reporters et Radio Sud

La Cour des Contes

*Les spectacles en surlignés peuvent être réservés avant le festival!

Concours Conte

David Verlez / Les contes sur le tapis

Sylvie Alexandre / Faucheuse

Geneviève Thulliez / C’est quand qu’on va où ?

Maroussia Dussart / Bayard, géant de la tendresse

Iota Gaganas / Le Petit Poisson en Or

Guillaume François / Vous ne croyez pas au diable ? Vous devriez peut-être…

France Decooman avec Shems / Chabdiz… sous les sabots du vent

Daniel Lambert / Souvenirs de la charrette bleue

Anne-Catherine Regniers / Barbe-Bleue

Bavar, le passeur d'histoires / Voyage

 

Les réservations sont terminées.

La billeterie du festival ouvrira

dès ce vendredi 17h à Chiny.

Pas de panique, il reste encore des

places.

Informations :

+32 61 32 07 56

communication.chiny@conte.be

Réservations :

+32 61 32 07 56

reservation@conte.be

PASS PROFESSIONNELS :

Centres Culturels et Festivals,

contactez nous pour bénéficier

de pass professionnels

Dans le cadre du festival, des navettes seront organisées à partir de la gare de Florenville, pour tous les trains.

Ces navettes vous emmeneront gratuitement de la gare au festival et du festival à la gare.